Мероприятие было организовано учебным заведением при содействии Администрации Тамбовской области, регионального управления образования и науки и Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
Интеллектуальное состязание проводилось с целью поддержки и стимулирования активности обучающихся, развития у них навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве и выработки управленческих решений.
Участие в конкурсе приняли более сорока представителей учреждений общего и среднего профессионального образований из наукограда, города Тамбова и районных центров области.
В соответствии с программой мероприятия молодые люди представили свои инновационные разработки в рамках следующих номинаций: «Производство и переработка продукции», «Сельское хозяйство» и «Предоставление услуг населению». Проекты студентов и учеников школ включали описание фермерского хозяйства или коммерческой организации, виды выпускаемой продукции или оказываемых услуг, производственный и финансовый планы, анализ рынков сбыта и предполагаемые показатели эффективности.
Юноши и девушки предложили идеи создания предприятий по разведению гусей, кур, коз и кроликов, производству молочной продукции на базе собственных приусадебных участков, строительству энергосберегающего жилого дома и туристической усадьбы с широким спектром услуг на территории сельской местности и другие.
От Мичуринского ГАУ в состязании принял участие воспитанник Центр-колледжа прикладных квалификаций Дмитрий Кузьмин. Он представил содержательную и актуальную работу, посвященную выращиванию овощей в защищенном грунте. Многие выступающие также поддержали данную тематику, рассказав о способах культивирования картофеля разных сроков созревания, овощей и рассады цветов в теплицах, в том числе - на искусственных средах без почвы.
Заявленные бизнес-планы оценивали члены экспертной комиссии в лице представителей организационного комитета конкурса. По итогам мероприятия были определены победители, получившие дипломы первой, второй и третей степени. Научные руководители юных дарований были отмечены благодарностями. В церемонии награждения приняли участие проректор по непрерывному образованию Елена Симбирских, начальник управления непрерывного образования Екатерина Мягкова, директор института довузовского образования Любовь Митрофанова, проректор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Ирина Аверина.
Итоги конкурса «Агробизнес-перспектива-2018»:
Номинация сельское хозяйство
1 место – Юлия Петрова, ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности», «Мини-ферма «Жердевская козочка»;
1 место – Никита Литенко, МБОУ Уваровщинская СОШ, «ЛПХ «Элитный кролик 68»;
2 место – Андрей Рябов, ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум», «Выращивание рассады овощей и цветов в теплице»;
2 место – Дмитрий Кузьмин, Мичуринский ГАУ, «Бизнес-план организации крестьянско-фермерского хозяйства по выращиванию овощей в защищенном грунте»;
2 место – Юлия Астраханцева, Марина Сухарева, МБОУ Первомайская СОШ, «Яблоневый сад»;
3 место – Михаил Самохвалов, Дарья Евдокимова ТОГБПОУ Аграрно-технологический техникум, «Бизнес-план крестьянско-фермерского хозяйства «Сампурская грядка»;
3 место - Анна Бунеева, ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева», «Круглогодичное тепличное хозяйство на территории ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева»;
3 место – Анастасия Арсенцева, МБОУ Избердеевская СОШ, «Предприятие по производству молочной продукции на базе собственного приусадебного участка».
Производство и переработка продукции:
1 место – Олеся Косырихина, ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж», «Производство и мини-брэндинг «Гавриловского веника»;
1 место – Даниил Константинов, Заур Асланов, МБОУ СОШ №7, «В землю крошки, из земли лепешки»;
2 место – Алина Попова, ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум», «Бизнес-план индивидуальной предпринимательской деятельности по выращиванию гусей и реализации продукции (мяса, субпродуктов, пуха, пера)»;
2 место – Кирилл Сутормин, МБОУ Уваровщинская СОШ, «Фасовка и упаковка сыпучих продуктов» (руководитель проекта – И. У. Бобоев);
3 место – Александр Коконов, ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум», «Гидропоника»;
Предоставление услуг населению:
1 место – Данил Федотов, ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса», «Зазеркалье» (руководитель проекта – З. А. Паршина);
1 место – Дарья Гречуха, Яна Игнатова, МБОУ СОШ № 19, «Flowers all the way through»;
2 место – Ксения Козлова, Дарья Лаврова, МАОУ СОШ № 33, «Pro-catering» - новый взгляд на ресторанный бизнес»;
2 место – Евгений Котельников, ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева», «Агротуристическая усадьба «Дворянщина» с широким спектром услуг на территории сельской местности»;
2 место – Вероника Топильская, Юрий Шиганцев, ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж», «Бизнес – план гостевого дома «Красивый угол» по представлению агротуристических услуг в Тамбовской области»;
3 место – Ирина Кузина, ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж», «Открытое кафе «Пельменная».
3 место – Софья Манаенкова, МБОУ СОШ № 18 им. Э. Д. Потапова, «Строительство энергосберегающего жилого дома».
PR-отдел
Источник: МичГАУ
29.05.2018 17:44