Боевой финал суперкубка

По окончанию праздничных шествий и митингов любители футбола отправились на стадион «Локомотив». Сначала на поле вышли ветераны, чтобы в холодную и совсем не майскую погоду разогреть зрителей и подготовить к просмотру главного зрелища. В матче за суперкубок города по футболу, прям как в серьёзных профессиональных лигах, сошлись ФК «Дружба» и команда ДЮСШ. Победитель чемпионата и обладатель кубка города 2016 года (коллектив выступал под вывеской «Академия футбола») против финалиста кубка и второго призёра чемпионата.

Звучит свисток, и игра начинается. Команды в спокойном ритме начинают встречу, держа в уме предстоящие 90 минут. Таких продолжительных матчей коллективы не проводили с сентября прошлого года. Штрафной с левого края нападения ДЮСШ. К мячу подходит играющий тренер Владимир Парусов. Следует сильная подача в штрафную. Секундное замешательство вратаря «Дружбы» Владислава Волостных приводит к пропущенному мячу в самом начале матча за суперкубок. Счёт открыт!

Действующие чемпионы пребывают в неком замешательстве и допускают ещё ряд опасных моментов вблизи у своих ворот. В одном из них Парусов на этот раз прощает соперника и отправляет мяч в сантиметрах от дальней штанги. К середине тайма игра постепенно выравнивается. Мячом стремится завладеть «Дружба». Подопечные Владимира Ясакова стараются больше играть низом и организуют прессинг на чужой половине. Что приводит к успеху. Воспользовавшись ошибкой оборонительных редутов ДЮСШ, Алексей Подмарков перехватывает снаряд, врывается в штрафную и простреливает на своего партнёра. Владимир Федюшкин не допускает промаха. 1:1.

К концу первого тайма становятся очевидны тренерские замыслы противоборствующих команд. «Дружба» делает ставку на активную фланговую игру с прострелами и подачами. ДЮСШ чаше играет верхом в центре поля, рассчитывая на быстрые контратаки. После ряда опасных подходов «нефтяников» к штрафной, в свободную зону с правого фланга врывается Андрей Ясаков и расстреливает сетку ворот спортивной школы. На перерыв команды уходят с минимальным перевесом в счёте в пользу «Дружбы».

Во втором тайме преимуществом по-прежнему владеет действующий чемпион. Подобраться близко к воротам уже не получается столь часто. Поэтому большинство ударов следует из-за штрафной площади. Команда детско-юношеской спортивной школы пытается освежить состав (на поле выходят Никита Запрудский, Никита Толмачёв, Роман Тарасов, Андрей Терехов), но переломить игру всё же не удаётся. Остаётся надеяться исключительно на стандартные положения. Два шанса сравнять счёт имел старожил команды, Максим Лукьянов. Но доставить мяч до ворот после штрафных ударов так и не удалось.

Ближе к концу встречи третий гол в ворота ДЮСШ всё-таки забивает лидер «Дружбы» Владимир Ясаков. Действующие чемпионы не сбавляют оборотов и продолжают атаковать. Пару раз отменно действует на ленточке ворот Дмитрий Рожнов, оставляя шансы своей команде на спасение. Но сил у юношей на финальный штурм не остаётся. 3:1.

«Дружба» заслуженно выигрывает суперкубок города Мичуринска по футболу, показав более содержательную и атакующую игру. Кубок победителям вручают В.И. Боровских, председатель городской федерации футбола, и А. С. Коростелёв, начальник отдела по физической культуре и спорту. В первых числах июня традиционно начнётся чемпионат города по большому футболу.

Александр Сологуб, фото автора.

ВК "Тамбов" стартует в полуфинале - Минспорт Тамбовской области   Борьбу за выход в финал ведут команды «Спартак» г. Брянск, «Ярославские медведи», хозяева паркета "Оптикэнерго - Мордовия" и «Тамбов».