ФК «Мичуринск» уступил в первом полуфинале кубка Тамбовской области по футболу

ФК «Мичуринск»  уступил в первом полуфинале кубка Тамбовской области по футболу

18 августа на стадионе «Олимп» состоялся первый полуфинальный матч кубка Тамбовской области по футболу между ФК «Мичуринск» и ФК «Котовск». Действующему чемпиону и обладателю суперкубка до полного комплекта побед не хватает как раз кубкового трофея, который они не выигрывали с 2015 года. Гости из Котовска являются одним из самых неудобных и принципиальных соперников для мичуринских футболистов. Несколько сезонов подряд котовчане обыгрывали команду из наукограда на её поле с одинаковым счётом 3:1, в 2016 году в матче последнего тура лишили сборную Мичуринска бронзовых наград чемпионата. В прошлом сезоне драматичная игра на «Олимпе» завершилась со счётом 2:3, а уже в текущем сезоне в матче чемпионата области мичуринские футболисты наконец-то смогли сдержать атаку Котовска, сведя встречу к «сухому» ничейному результату.

На домашнюю игру ФК «Мичуринск» вышел в следующем, вновь претерпевшем вынужденные изменения, сочетании игроков. Владислав Волостных (Дружба) – Андрей Ясаков (Дружба) – Андрей Смагин (Дружба) – Дмитрий Мещеряков (Прогресс) – Гусейн Яхьяев (Дружба) - Антон Дьяченко (ДЮСШ) – Алексей Терехов (ДЮСШ) – Владимир Ясаков (Дружба) – Эбенезер (Прогресс) – Геннадий Кукушкин (Дружба) – Владимир Парусов (ДЮСШ).

С первых минут матча хозяева отдали игровую инициативу гостям. Котовчане с радостью взяли мяч под контроль. Основная угроза исходила от многолетнего лидера команды Александра Зяблова (нынешняя стоимость игрока на портале transfermarkt.de составляет 50 000 €). Каждый раз, когда мяч доходил до 20-го номера гостей, у мичуринских ворот возникала потенциальная угроза. Котовские футболисты раз за разом разыгрывали свою любимую комбинацию: длинный заброс из центра на фланг в свободную зону и последующий прострел или подача. Сборная Мичуринска продержалась 24 минуты. За это время вратарь команды Владислав Волостных успел совершить ряд спасений на ленточке ворот. И всё же котовский нападающий Александр Иванов опередил защитников на дальней штанге и расстрелял ворота после подачи с правого фланга.

Отодвинуть игру от своих ворот хозяевам удалось только к концу первого тайма. За это время котовчане создали ещё ряд голевых моментов. Только благодаря стражу мичуринских ворот Владиславу Волостных перевес в счёте после 45 минут оставался минимальным. Гости действовали раскрепощено и уверенно, получая удовольствие от игры. Мичуринские футболисты напротив, играли тяжело, с большим трудом переходили на чужую половину, где слишком часто теряли мяч в простых ситуациях. В перерыве наставник мичуринской сборной Владимир Парусов даже шутил о том, что команда может не поехать на ответную игру. По всей видимости, котовские футболисты захотели порадовать домашнюю публику и сохраняли интригу в противостоянии как можно долго. Только этим можно объяснить серию промахов из убойных позиций. ФК «Мичуринск» во втором тайме стал использовать высокую линию обороны. Гости много раз попадали в положение «вне игры». Однако возросло количество прорывов в штрафную и выходов один на один. Усилиями Владислава Зернова и Александра Зяблова ФК «Котовск» всё-таки довел счёт до разгромного 0:3.

Казалось бы, исход противостояния предрешён. Поездка в Котовск на ответную игру и правда, видится бесполезной. Котовчане спокойно доводят первую встречу двухматчевого противостояния до победы. У ФК «Мичуринск» на поле вместо Эбенезера появляется Илья Логунов, воспитанник детско-юношеской спортивной школы. Александр Иванов вновь не реализовывает выход один на один, отправляя мяч в сантиметрах от штанги. И тут же Алексей Терехов, сместившись с левого фланга, неуловимо бьёт в дальний нижний угол. «Не забиваешь ты – забивают тебе» в действии. Сборная наукограда сразу же восприняла духом и перешла к более осознанным атакующим действиям. Пошли дальние удары, навесы в штрафную. На дальней штанге гости забывают Андрея Ясакова. Действующий во втором тайме на позиции правого полузащитника молодой футболист меняет счёт на 2:3. На последних секундах хозяевам даже удаётся устроить подобие штурма. 90 минут игрового времени истекли. Представители Котовска доминировали на протяжении 80 минут, показали качественную атакующую игру, а в остатке получили лишь минимальную победу.

Будем надеяться, что ответная игра всё же состоится 2 сентября в 15 часов в Котовске. Шансы выбить фаворита из кубка, пусть и небольшие, сохраняются. В другой паре ½ финала в первой игре ФК «Олимп» (р.п. Токарёвка) разгромил со счётом 5:0 ФК «Суворово» (Уварово). Последние два сезона в финале кубка встречались мичуринские и токарёвские футболисты. Повторится ли история в третий раз?

Александр Сологуб, фото автора.

В Саранске подопечные Дениса Юрьева обыграли брянский «Спартак». Фото: vk.com/tambovvk В четырёх партиях закончили волейболисты «Тамбова» первый матч полуфинала чемпионата ЦФО — чемпионата России Первой лиги.
Подведение итогов и награждение победителей III регионального детско-юношеского поэтического конкурса «Снегирь» - Детская библиотека 28 марта в Тамбовской областной детской библиотеке состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей III регионального детско-юношеского поэтического конкурса «Снегирь», посвящённого Году семьи.